Derecho de autor | Desarrollo de software

CopyrightAyer recibí una interesante pregunta por mail, la pego textualmente:

Mensaje: “tengo una pregunta….si yo contrato a una empresa par desarrollar un sitoo web o una red social, el copyright es de esa empresa o de mi empresa desarrollada..y en el caso de ser de la empresa contratada, significa q lo que me hagan les pertenece?”

La respuesta es no es tan simple y dependerá de las condiciones del contrato, sin embargo la ley Colombiana (aunque atrasada en temas de desarrollo de software) es clara en el tema de propiedad intelectual, ahora, no soy abogado, pero en temas de derechos de autor y derecho comercial la tengo clara, así que paso a explicarme:

Toda la información, documentación y archivos pertenecientes a órganos objeto de los servicios profesionales a que se refiera el contrato seguirán siendo propiedad del órgano respectivo, es decir de ninguna manera podrá una u otra parte del contrato (contratista o contratante) retener información documentación o archivos (eso incluye software) salvo cuando expresamente se estipule lo contrario.

Los productos generados de la ejecución de un contrato serán propiedad de quien contrata dichos servicios –> Ley de Derechos de Autor y artículo 16 de su reglamento, la excepciones a esto deberán ser claras y estar marcadas en el contrato que recomiendo debe estar notariado por ambas partes.

Como bien dije antes, la cosa no es tan simple y aunque la ley no se ve modificada por ningún contrato, existe lo que llamamos acuerdos comerciales que son completamente válidos y legales, donde se pueden plasmar clausulas basados en las circunstancias, por ejemplo; el contratante no desea pagar los 10.000 dólares que pides por el desarrollo, entonces le planteas que puedes hacerlo por 5 mil pero los derechos de explotación de la herramienta resultante (previa remoción de cualquier logotipo, símbolo o marca que represente al contratante) serán tuyos o se compartirán, dependerá siempre de las condiciones de prestación del contrato.

Algo más, es posible que para el desarrollo de la herramienta de software solicitada, decidieras basarte en código, algo con licencia GPL, esto ha sido una mala decisión, porque al ser una licencia viral, cualquier derivado será GPL, por otro lado, en caso de basarte en tu propia herramienta EULA el resultado deberá ser 100% tuyo y brindar solo una EULA al cliente, de otra forma habrás sedido los derechos comerciales de tu software y bueno, eso es perderlo todo.

Espero que esto aclare las inquietudes iniciales.

Una respuesta a “Derecho de autor | Desarrollo de software”

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *